Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Mel Ramos

Mel Ramos
Hav-a-Havanna #1, 1996
Farblithografie
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:04m)

innerhalb Deutschlands 78,08 €,
innerhalb der EU 147,01 €,

Hav-a-Havanna #1. 1996.
Farblithografie und Farbserigrafie.
Zwingenberger/Breukel S. 52, Schepers 100, GL 1-96. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 199 Exemplaren. Auf festem Velin. 39,5 x 69,5 cm (15,5 x 27,3 in). Papier: 57,2 x 79,2 cm (22,4 x 31,1 in).
Gedruckt von Carini, S. Giovanni Valdarno, Italien (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von der Galerie Ernst Hilger, Wien. [CS].
• Die besonders stimmige Komposition der "Commercial Pin-Ups" zeigt ein außergewöhnliches Spiel mit der Laszivität.
• Ramos’ provizierende Motivwahl machte ihn zu einem der bekanntesten Pop-Art-Vetreter.
• Weitere Arbeiten befinden sich u. a. im Guggenheim Museum, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Mel Ramos
Hav-a-Havanna #1, 1996
Farblithografie
3.600 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 147,01 €,