Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Cy Twombly

Cy Twombly
Natural History Part I, Mushrooms (No. I), 1974
Farblithografie
4.500 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:46m)

innerhalb Deutschlands 80,06 €,
innerhalb der EU 148,99 €,

Natural History Part I, Mushrooms (No. I). 1974.
Farblithografie mit Lichtdruck und Collage mit Farbkreide.
Bastian 42. Monogrammiert, nummeriert sowie mit der geprägten römischen Blattnummer und dem Copyright-Vermerk. Aus einer Auflage von 98 Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 76,9 x 55,8 cm (30,2 x 21,9 in), Blattgröße.
Gedruckt von Matthieu Studio, Zürich-Dielsdorf (mit dem Trockenstempel). [AM].
• Besonders reizvolle druckgrafische Arbeit mit Unikatcharakter.
• Das Mappenwerk "Natural History Part I" gehört zu den bedeutendsten grafischen Werken Cy Twomblys.
• 1977 und 1982 Teilnahme an der documenta 6 und 7

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.

In guter Erhaltung. Minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit vereinzelten, minimalen Griffknicken.
Cy Twombly
Farblithografie
4.500 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR

innerhalb der EU 148,99 €,