Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Christo

Christo
The Umbrellas, Japan - USA, 1984
Farboffsetlithografie
110 EUR
Schätzpreis:
100 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:04m)

innerhalb Deutschlands 101,04 €,
innerhalb der EU 373,52 €,

The Umbrellas, Japan - USA. 1984/1991.
Farboffsetlithografie nach einem Foto von Wolfgang Volz.
Signiert. Typografisch betitelt und mit dem Copyright. Aus einer Auflage unbekannter Höhe. Auf festem Offsetkarton. 64 x 95 cm (25,1 x 37,4 in), blattgroß. [EH].

• Das Projekt "Umbrellas" wurde 1991 zeitgleich in der Präfektur Ibaraki, Japan, und im Kern County, Kalifornien/USA realisiert.
• Christo bildet mit seiner Frau Jeanne-Claude (1935-2009) eine untrennbare Künstler-Einheit.
• 1968, 1972, 1977, 1992, 2012, 2017 Teilnahme an documenta 4, 5, 6, IX, (13), 14

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Christo
Farboffsetlithografie
110 EUR
Schätzpreis:
100 EUR

innerhalb der EU 373,52 €,