Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Max Oppenheimer

Max Oppenheimer
Rosé-Quartett (Klinglerquartett), 1920
Farblithografie
1.000 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR
Ende: 12.12.21 16:42:00 (15 Tage, 12h:30m)

innerhalb Deutschlands 64,10 €,
innerhalb der EU 126,13 €,

Rosé-Quartett (Klinglerquartett). Ca. 1920.
Farblithografie.
Pabst L 15. Im Stein signiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf dünnem Velin. 66,5 x 66 cm (26,1 x 25,9 in). 78,2 x 70,2 cm (30,8 x 27,6 in).
Als direkte Vorlage für diese Lithografie hat der Künstler wohl das Gemälde "Klinglerquartett" von 1917 verwendet (vgl. Marie-Agnes von Puttkamer, Max Oppenheimer 1885-1954. Leben und malerisches Werk, Wien/Köln/Weimar 1999, Kat.-Nr. 110, Umschlagabb. und Farbtafel 17). [AM].

In guter Erhaltung. Im Randbereich partiell leicht griffknickig sowie mit vereinzelten Einrissen bis 9 mm am rechten unteren Blattrand.
Max Oppenheimer
Farblithografie
1.000 EUR
Schätzpreis:
2.500 EUR

innerhalb der EU 126,13 €,