Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Alte Häuser, 1928
Tuschfeder
440 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:19m)

innerhalb Deutschlands 55,79 €,
innerhalb der EU 102,30 €,

Alte Häuser. Um 1928.
Tuschfeder.
Verso mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und bezeichnet "Heldt Nachlass". 22 x 13,2 cm (8,6 x 5,1 in), blattgroß. [EH].

• Frühe Zeichnung
• Stadträume sind für Werner Heldt ein Spiegel der Seele
• Posthum werden Arbeiten von Heldt 1955 auf der wichtigen ersten documenta in Kassel ausgestellt

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Eberhard Seel (verso auf der Rückpappe mit handschriftlichem Vermerk).
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten.
Werner Heldt
Alte Häuser, 1928
Tuschfeder
440 EUR
Schätzpreis:
500 EUR

innerhalb der EU 102,30 €,