Klassische Moderne  >  Surrealismus  |  Salvador Dalí

Salvador Dalí
La Madonna de Port-Lligat, 1949
3.600 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:50:00 (15 Tage, 12h:51m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

La Madonna de Port-Lligat. 1949.
Unten mittig signiert. Auf Velin von Raffaello C.M. Fabriano (mit Wasserzeichen). 23,4 x 15,9 cm (9,2 x 6,2 in), blattgroß.
[AW].
• Skizze zu dem gleichnamigen Gemälde im Fukuoka Art Museum, Japan.

Mit einer Fotobestätigung von John Peter Moore vom 12. April 1992 sowie einer Fotobestätigung von Isidro Bea.

PROVENIENZ: Sammlung Isidro Bea.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

AUSSTELLUNG: Salvador Dalí. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Grafik, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen, 16.7.-3.10.2000, o. S. (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt. Oberer Blattrand mit leicht unregelmäßiger Abrißkante. In der Blattmitte eine horizontale, fachmännisch geglättete Knickspur.
Salvador Dalí
3.600 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR

innerhalb der EU 109,25 €,