Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Postkarten, 1968
Offset
1.260 EUR
Schätzpreis:
1.400 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:34m)

innerhalb Deutschlands 49,33 €,
innerhalb der EU 91,27 €,

Postkarten. 1968-1980.
26 Offsets im Originalkarton.
Schellmann P 1-3, 5, 7-24, 33, 44, 46-47. Die Kartonschachtel signiert. Auf dünnem Karton, verso als Postkarte bedruckt. Jeweils ca. 10,5 x 14,7 cm (4,1 x 5,7 in).
Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg (jeweils verso sowie auf dem Originalkarton typografisch bezeichnet). [AM].
Postkarten sind wichtiger Teil des Werkes von Joseph Beuys.
• In der Ausstellung "Von der Sprache aus. Joseph Beuys zum 100. Geburtstag" im Hamburger Bahnhof - Museum für Gegenwart, Berlin, vom 13.6. bis 19.9.2021, sind auch Postkarten von Joseph Beuys zu sehen.
Postkarten von Beuys befinden sich u. a. im Museum of Modern Art, New York, und in der Sammlung der Pinakothek der Moderne, München

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Manche der Postkarten minimal unregelmäßig gebräunt.
Joseph Beuys
Postkarten, 1968
Offset
1.260 EUR
Schätzpreis:
1.400 EUR

innerhalb der EU 91,27 €,