Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Nach dem Fang, 1923
Lithografie
7.600 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR
Ende: 12.12.21 17:26:00 (15 Tage, 13h:58m)

innerhalb Deutschlands 86,88 €,
innerhalb der EU 155,81 €,

Nach dem Fang. 1923.
Lithografie.
Shapire L 102. Söhn 71302-4. Signiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf glattem Papier. 42,5 x 58,5 cm (16,7 x 23 in). Papier: 44 x 60 cm (17,3 x 23,6 in).
Blatt 4 der zweiten Kestner-Mappe "Fischer". Gedruckt von Rob. Leunis & Chapman G.m.b.H, Hannover. Herausgegeben von Eckart von Sydow im Verlag Ludwig Ey, Hannover 1923. [AR].
• Eine von insgesamt sechs Lithografien aus der 2. Kestner-Mappe "Fischer"
• Das Leben der Fischer ist ein wiederkehrendes Thema im Werk des Künstlers
• Ausdruck seiner langjährigen Faszination für den Alltag des dörflichen Lebens

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt, mit sehr wenigen, leichten Griffknicken.
Nach dem Fang, 1923
Lithografie
7.600 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR

innerhalb der EU 155,81 €,