Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner
Frauen im Gespräch, 1913
4.500 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
Ende: 12.12.21 17:36:00 (15 Tage, 14h:35m)

innerhalb Deutschlands 64,72 €,
innerhalb der EU 111,23 €,

Frauen im Gespräch. 1913.
Wohl Presler Skb 34. Verso mit dem Nachlassstempel von Lise Gujer, mit der handschriftlichen Inventarnummer "87". Auf dünnem Velin. 20,4 x 16 cm (8 x 6,2 in), Blattgröße.
[AW].
• Aus der Sammlung der schweizerischen Textilkünstlerin und Kirchners enger Freundin Lise Gujer (1893–1967).
• Teil eines einst zusammenhängenden Skizzenbuches.
• Die Skizzenbuchblätter Kirchners besitzen eine ganz eigene schöpferische Ausdruckskraft

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die freundliche Auskunft.
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

PROVENIENZ: Nachlass Lise Gujer, Davos.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Mit einer minimalen, geglätteten Knickspur im oberen rechten Blattbereich. Die linke obere Blattecke mit fachmännisch restauriertem Papierabriss.
Ernst Ludwig Kirchner
Frauen im Gespräch, 1913
4.500 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR

innerhalb der EU 111,23 €,