Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Martin ?árovec

Martin ?árovec
Warped & Blind Night Incident, 2016
Acryl auf Leinwand
3.300 EUR
Schätzpreis:
4.500 EUR
Ende: 12.12.21 17:49:00 (15 Tage, 14h:32m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Warped & Blind Night Incident. 2016.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand zweifach signiert, dreimal datiert und betitelt (in Druckbuchstaben) sowie schwer leserlich bezeichnet. 170,5 x 140 cm (67,1 x 55,1 in). [CH].

• In seinen ausdrucksstarken Porträts und Figurenbildnissen gelingt es dem Künstler mithilfe unterschiedlicher, teils nebulöser und verwischender Farbschichten einen geheimnisvollen, oftmals mystisch-verklärenden oder sogar beunruhigenden Ausdruck zu erzeugen.
• In der hier angebotenen Arbeit spiegelt sich die emotionale Intensität der schreienden Frauenfigur auch in den energisch auf die Leinwand gebrachten Pinselhieben wieder.
• 2010 und 2012 ist Šárovec Preisträger bei der VII. International Biennale Drawing of Pilsen und des V. International Concurs of Drawing, Breslau

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Nakladatelství Melena (Hrsg.), Martin Šárovec 1997-2017, Prag 2017, S. 78 (mit ganzseitiger Farbabb.).

Großformatiges, farbstarkes Werk in guter Erhaltung. Partiell mit leichtem Craquelée, zum Teil mit minimaler Schollenbildung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Martin ?árovec
Acryl auf Leinwand
3.300 EUR
Schätzpreis:
4.500 EUR