Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Kanal in Flandern, 1915
Aquarell
9.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR
Ende: 12.12.21 18:04:00 (15 Tage, 14h:42m)

innerhalb Deutschlands 66,36 €,
innerhalb der EU 108,30 €,

Kanal in Flandern. 1915.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Maschinenbütten. 25 x 33,5 cm (9,8 x 13,1 in), Blattgröße. [EH].

• Pointierte Farbsetzung.
• Ein vergleichbares Motiv zeigt der Holzschnitt "Krummer Kanal", 1915 (Ebner/Gabelmann 685 H, Dube H 288).
• Aus der Werkgruppe der symbolträchtigen Flandernlandschaften.
• Gründungsmitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke" (1905–1913).
• Erich Heckel gilt als einer der Hauptvertreter des deutschen Expressionismus

Wir danken Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt etwas gebräunt, Die Blattränder teils leicht unregelmäßig und mit vereinzelten winzigen Einrisschen.
Kanal in Flandern, 1915
Aquarell
9.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR

innerhalb der EU 108,30 €,