Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
Gelage, 1925
Radierung
5.000 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
Ende: 12.12.21 18:40:00 (15 Tage, 14h:18m)

innerhalb Deutschlands 57,56 €,
innerhalb der EU 99,50 €,

Gelage. 1925.
Radierung.
Hofmaier 309. Signiert, datiert und bezeichnet "Handprobedruck". Eines von 3 bekannten Exemplaren, davon nur 2 auf diesem Papier. Auf leicht strukturiertem Maschinenbütten von Poensgen & Heyer-PH. Antique (mit Wasserzeichen). 25 x 31 cm (9,8 x 12,2 in). Papier: 32,2 x 48 cm (12,6 x 18,8 in).
[AW].
• Sehr selten.
• Eines von nur drei im Werkverzeichnis verzeichneten Exemplaren dieses Blattes.
• In den Jahren nach dem Ersten Weltkrieg widmet sich Beckmann intensiv der Druckgrafik

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Der Handprobedruck guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt und mit Atelier- und Gebrauchsspuren vorallem in den Blatträndern. Mehrere wohl atelierbedingte Flecken im linken und oberen Blattrand. Die rechte obere Blattecke mit minimaler Knickspur. In der linke Blattkante mit einem vertikalen Falz.
Max Beckmann
Gelage, 1925
Radierung
5.000 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR

innerhalb der EU 99,50 €,