Auktion: Autumn Leaves - Auktion endet am 01.11.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Otto Dix

Otto Dix
Contessa, 1962
Farblithografie
4.500 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR
Ende: 01.11.22 15:27:00 (25 Tage, 15h:40m)

innerhalb Deutschlands 110,74 €,
innerhalb der EU 383,22 €,

Contessa. 1962.
Farblithografie.
Karsch 291. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 62,5 x 39 cm (24,6 x 15,3 in). Papier: 75 x 50,5 cm (29,5 x 19,8 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Verlegt von Otto Dix. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (vom Vorgenannten ererbt).

In guter Erhaltung. Die Blattränder teile leicht unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Der Druck von leuchtender Farbigkeit.
Otto Dix
Contessa, 1962
Farblithografie
4.500 EUR
Schätzpreis:
5.000 EUR

innerhalb der EU 383,22 €,