Sonderauktion: Into the Blue - Auktion endet am 15.08.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Georg Karl Pfahler

Georg Karl Pfahler
S.P.O.R. QUAMOA, 1965
Acryl auf Leinwand
11.500 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR
Ende: 15.08.22 15:43:00 (3 Tage, 05h:07m)

innerhalb Deutschlands 101,00 €,
innerhalb der EU 338,98 €,

S.P.O.R. QUAMOA. 1965.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 100 x 110 cm (39,3 x 43,3 in).

• Aus der gesuchten Schaffensperiode der 1960er Jahre.
• Im Entstehungsjahr 1965 nimmt Pfahler an der bedeutenden Ausstellung "Signale" in der Kunsthalle Basel teil.
• Georg Karl Pfahler ist einer der ersten Vertreter der Hard-Edge-Malerei in Europa

PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Wenige kleine Bereibungen, im Rand minimal deutlicher. Wenige kleine punktuelle Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Georg Karl Pfahler
S.P.O.R. QUAMOA, 1965
Acryl auf Leinwand
11.500 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR

innerhalb der EU 338,98 €,