Rare Books  >   |  Munch, Edvard

Munch, Edvard
Edvard Munch und die Kunst der Zukunft, 1903
720 EUR
Ende: 02.12.20 18:00:00 ( 17h:03m)

Max Linde Edvard Munch und die Kunst der Zukunft. Berlin, F. Gottheiner 1903.

Gustav Schieflers Exemplar.

Erste Ausgabe der frühen Monographie zu Edvard Munch. Auf dem Titel mit eigh. Widmung des Verfassers für Gustav Schiefler, datiert Dez. 1902.

EINBAND: Halbleinenband d. Zt. 28 : 22 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 Farbholzschnitten (1 auf dem Einband) und einigen weiteren Tafeln und Abbildungen von E. Munch. - ZUSTAND: Tlw. stockfleckig.

First edition of this early monograph about Edvard Munch. With 2 woodcuts printed in color (incl. the binding) and some illustrations on plates and in the text by Munch. Contemp. half cloth. - Partly foxed. - Gustav Schiefler copy with a signed dediction by Edv. Munch (Dec. 1902) on the title page.

Munch, Edvard
720 EUR