Rare Books  >   |  Dielhelm, Johann Hermann

Dielhelm, Johann Hermann
Denkwürdiger und nützlicher rheinischer Antiquarius, 1744
300 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 01.12.21 18:00:00 (4 Tage, 14h:36m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 14,23 €,
innerhalb der EU 33,23 €,

Johann Hermann Dielhelm
Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius. Frankfurt, Stock Erben und Schilling 1744.

Zweite Ausgabe des geschätzten Reiseführers des Spätbarock. Mit Karten vom Oberrhein und vom Bodensee.

Einband: Halblederband der Zeit mit Rückenschild. 18 : 11 cm. - ILLUSTRATION: Mit gestochenem Titel, 3 gefalteten Kupferkarten und 15 (10 gefalteten) Kupfertafeln. - KOLLATION: 4 Bll., 941 (recte 911) S., 13 Bll. - ZUSTAND: Tls. schwach stockfl. vord. flieg. Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand. Kanten und Rücken beschabt, ob. Kap. mit kl. Einriß. - PROVENIENZ: Gest. Wappen-Exlibris L. G. de Bibra.

LITERATUR: Holzmann/Boh. I, 2424.

Second edition. With engr. title. 3 engr. folding maps and 215 (10 folding) engr. plates. Contemp. half calf. - Partly slightly foxed, front flying endpaper with entries by old hand. Edges and spine scraped, top of spine with small tear. Engr. armorial ex libris L. G. de Bibra.(R)

Dielhelm, Johann Hermann
300 EUR
Schätzpreis:
400 EUR

innerhalb der EU 33,23 €,