Rare Books  >   |

Catalogue of the etchings and dry-points of Childe Hassam. NY and London 1925, 1925
500 EUR
Schätzpreis:
700 EUR
Ende: 01.12.21 18:00:00 (4 Tage, 14h:41m)

innerhalb Deutschlands 13,74 €,
innerhalb der EU 31,50 €,

Childe Hassam
Catalogue of the etchings and dry-points of Childe Hassam. Introduction by R. Cortissoz. New York und London, Ch. Scribner Söhne 1925.

1 von 375 numerierten Exemplaren mit der monogrammierten Orig.-Radierung Cos Cob von C. Hassam als Frontispiz.

Einband: Orig.-Halbleinenband mit Deckeltitel. 31,5 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 monogrammierten Orig.-Radierung und zahlreichen Abbildungen. - ZUSTAND: Gleichmäßig schwach gebräunt, 1 obere Ecke durchgehend leicht bestoßen. Einband etw. schmutzfl., Kanten tls. und 1 Ecke beschabt.

Limited edition, 1 of 375 numb. copies with the monogr. orig. etching by C. Hassam as frontispiece. Orig. half cloth with title on front cover. - Evenly lightly browned, 1 upper corner slightly bumped throughout. Binding slightly soiled, edges and 1 corner scraped.

500 EUR
Schätzpreis:
700 EUR

innerhalb der EU 31,50 €,