Rare Books  >   |  Winter von Adlersflügel, Georg Simon

Winter von Adlersflügel, Georg Simon
3. Wolerfahrner Roß-Artzt, 1678
350 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
Ende: 01.12.21 18:00:00 (4 Tage, 15h:01m)

innerhalb Deutschlands 13,41 €,
innerhalb der EU 31,17 €,

Georg Simon Winter (von Adlersflügel)
Wolerfahrner Roß-Arzt, oder vollständige Roß-Artzney-Kunst. 3 Tle. in 1 Band- Nürnberg, Endter 1678.

Hippologischen Standardwerk aus Adelsbesitz.

Einband: Lederband d. Zt. mit Wappensupralibros. 8vo. 16 : 10 cm. - ILLUSTRATION: Mit 45 gefalt. Kupfertafeln. - KOLLATION: 12 Bll., 980 S., 10 Bll. - ZUSTAND: Einbd. berieben, RDeckel mit Fehlstelle. - PROVENIENZ: Exemplar mit Wappensupralibros von Franz Ferdinand zu Sprinzenstein; später Sammlung Waldemar Schwalbe (Exlibris).

LITERATUR: VD 17 3:002939C.

350 EUR
Schätzpreis:
500 EUR

innerhalb der EU 31,17 €,