Rare Books  >   |  Zeising, Heinrich

Zeising, Heinrich
Theatrum machinarum, 1708
500 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
Ende: 01.12.21 18:00:00 (4 Tage, 13h:43m)

innerhalb Deutschlands 13,74 €,
innerhalb der EU 31,50 €,

Heinrich Zeising Theatrum machinarum. Mehrentheils aus frembden Sprachen versetzet durch H. Megesir. 6 Teile in 1 Band. Leipzig, Friedrich Lanckisch Erben 1708.

Spätere, eventuell letzte Ausgabe des erstmals 1607-1614 erschienenen bekannten Maschinenbuches. Kompiliert aus Biringuccio, Ramelli, Valturius, Besson und anderen, mit Kupfertafeln reich illustriert.

Einband: Halblederband der Zeit mit neuerem Papierrückenschild. 16,5 : 20 cm. - ILLUSTRATION: Mit 6 gestochenen Titelblättern und 148 Kupfertafeln (18 gefaltet). - ZUSTAND: Gebräunt. Einband berschabt, Rücken trockenrissig, Kapitale mit Fehlstellen.

LITERATUR: Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1773-74.

Zeising, Heinrich
Theatrum machinarum, 1708
500 EUR
Schätzpreis:
800 EUR

innerhalb der EU 31,50 €,