Rare Books  >   |  Lobeck, Tobias

Lobeck, Tobias
Atlas geographicus portatilis, 1750
400 EUR
Schätzpreis:
600 EUR
Ende: 01.12.21 18:00:00 (4 Tage, 14h:39m)

NEU: Gebot zzgl. 25 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer .
innerhalb Deutschlands 14,47 €,
innerhalb der EU 33,47 €,

Tobias Conrad Lotter und Tobias Lobeck Atlas geographicus portatilis XXIX. mappis orbis habitabilis regna exhibens. 2 Teile in 1 Band. Augsburg, A. Brinhauser um 1750.

Hübscher Taschen- oder "Sack-"Atlas mit Weltkarte, Himmelskarte, Karten der vier Kontinente und Teilkarten von Europa. Im zweiten Teil mit einer Kurzgefaßten Geographie .. aller Theile des bewohnten Erdbodens von Tobias Lobeck.

Einband: Lederband der Zeit mit ehemals vergoldeter floraler Prägung auf Deckel und Rücken. 11,5 : 15 cm. - ILLUSTRATION: Mit illustriertem Kupfertitel, 1 gestochenen Tafelverzeichnis und 29 kolorierten Kupferkarten von Tobias Lobeck. - KOLLATION: 72 S. - ZUSTAND: Fehlt ein gestochenes Frontispiz. Ränder leicht fleckig, Kupfertitel fleckig, unregelmäßig beschnitten und aufgelegt. Einbd. beschabt und bestoßen, Vorderdeckel und Rückenbezug vom Buchblock gelöst, Rücken mit Fehlstellen.

LITERATUR: Phillips/Le Gear 630.

(R)

Lobeck, Tobias
400 EUR
Schätzpreis:
600 EUR

innerhalb der EU 33,47 €,