Otto Mueller
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2), 1919
Lithografie
Schätzpreis:
€ 3.000Ergebnis:
€ 8.636 Objektbeschreibung
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2). Um 1919.
Lithografie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf dünnem Kupferdruckpapier. 41,9 x 31 cm (16,4 x 12,2 in). Papier: 54 x 44,2 cm (21,3 x 17,4 in).
• Der Mädchen-Akt ist ein für Otto Müller charakteristisches Motiv.
• Expressive Gegenüberstellung von Hell und Dunkel des bedeutenden "Brücke"-Künstlers.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hannover.
LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin, 1973, WVZ-Nr. 89 b (von b) (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Blattränder minimal griffknickig, der linke Blattrand etwas stärker.
Lithografie.
Otto Mueller
Lithografie
Schätzpreis:
€ 3.000Ergebnis:
€ 8.636 Weitere Informationen