Katalog Online > Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Paul Kleinschmidt

Paul Kleinschmidt
Straße in Arles, 1929
Aquarell
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429
Straße in Arles. 1929.
Aquarell über Bleistift.
Links unten monogrammiert, datiert und betitelt. Auf dünnem Zeichenkarton von Schoellershammer (mit Trockenstempel). 51 x 37 cm (20 x 14,5 in), blattgroß. [EH].

• Entstanden auf der Südfrankreich-Reise im Jahr 1929.
• Ein Jahr später greift er die Szene in dem Ölgemalde "Straßenbau in Arles" (Lipps-Kant 132) wieder auf.
• Erster Eigentümer ist der Ulmer Kunstsammler und Fabrikant Martin Bilger, der dem Künstler für mehrere Jahre ein wichtiger Mäzen ist.
• Internationale Anerkennung erlangt Paul Kleinschmidt 1931 mit der Beteiligung an der Ausstellung "German Painting and Sculpture" im Museum of Modern Art in New York

PROVENIENZ: Sammlung Martin Bilger, Ulm (verso mit dem Sammlerstempel).
Privatbesitz Ulm.
Privatsammlung Hannover.

LITERATUR: Barbara Lipps-Kant, Paul Kleinschmidt 1883-1949, Bd. I, Tübingen 1977, WVZ-Nr. A 69.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion, 9.6.2001, Los 1401 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt. In den Blatträndern wenige, winzige, atelierbedingte Einstichslöchlein
Paul Kleinschmidt
Straße in Arles, 1929
Aquarell
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429