Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Klaus Fußmann

Klaus Fußmann
Garten in Gelting, 1991
Öl
Schätzpreis:
€ 4.000
Ergebnis:
€ 5.842
Garten in Gelting. 1991.
Öl auf Hartfaser.
Rechts unten signiert und datiert. 64 x 76 cm (25,1 x 29,9 in). [JS].

• Ausgewogene Komposition in glühenden Farben und breitem, pastosem Strich.
• Wie bereits Emil Nolde macht auch Fußmann die Blumen zu den Protagonisten seiner leuchtenden Kompositionen.
• Meisterliche Inszenierung: Wie Schauspieler auf einer dunklen Theaterbühne treten die bunten Blüten zu beiden Seiten aus dem Dunkel ins Licht

PROVENIENZ: Privatsammlung Hannover.

Klaus Fußmann
Garten in Gelting, 1991
Öl
Schätzpreis:
€ 4.000
Ergebnis:
€ 5.842