Emil Schumacher
GS-17/1993, 1993
Schätzpreis:
€ 3.000Ergebnis:
€ 3.937 Objektbeschreibung
GS-17/1993. 1993/94.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert "93/94". Auf chamoisfarbenem Bütten, Vorderseite eines Doppelbogens. 25 x 41 cm (9,8 x 16,1 in), Vorderseite des Doppelbogens. [JS].
• Emil Schumacher gehört zu den Hauptvertretern des deutschen Informel.
• Gestischer Farbauftrag in der für Schumachers Œuvre charakteristischen, erdig-warmen Tonalität.
Die Arbeit ist im Werkarchiv des Künstlers dokumentiert. Wir danken Herrn Rouven Lotz, Emil Schumacher Museum Hagen, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Galerie Utermann, Dortmund (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatsammlung Berlin (1995 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Emil Schumacher - 20 ausgewählte Gouachen, Galerie Utermann, Dortmund, Januar bis März 1995 (m. Abb. S. 17).
In guter Erhaltung. Gleichmäßig schwach gebräunt sowie Ecken teils minimal bestoßen. In den beiden oberen Ecken mit leicht nach recto durchschlagenenden Montierungspunkten.
Mischtechnik.
Emil Schumacher
GS-17/1993, 1993
Schätzpreis:
€ 3.000Ergebnis:
€ 3.937 Weitere Informationen