Karl Hubbuch
Bankmann, 1921
Kreidezeichnung
Schätzpreis:
€ 2.000Ergebnis:
€ 2.540 Objektbeschreibung
Bankmann. 1921.
Kreidezeichnung auf Papier.
Rechts unten signiert. 25 x 24,3 cm (9,8 x 9,5 in), blattgroß.
[AR].
• Kräftig ausgeführte Zeichnung, wohl als Detailstudie zur Radierung "Der Dollar" entstanden.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Galerie Michael Hasenclever, München.
Galerie Fred Jahn, München.
Sammlung Deutsche Bank, Frankfurt a. Main (2000 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Karl Hubbuch. Zeichnungen und Skizzen, Galerie Michael Hasenclever, München, 29.4.-6.6.1981, Kat.-Nr. 81 (m. Abb.).
Karl Hubbuch, zum 100. Geburtstag, Galerie Michael Hasenclever, München, 1991, Kat.-Nr. 19 (m. Abb).
Man in the Middle - From the Deutsche Bank Collection, The State Hermitage Museum, St. Petersburg, Sept.-Dez. 2002 (m. Abb. S. 111).
Kräftige Zeichnung in guter Erhaltung. Schwache Griffspuren sowie insgesamt mit kleinen braunen Fleckchen, diese jedoch kaum auffallend.
Kreidezeichnung auf Papier.
[AR].
Galerie Fred Jahn, München.
Karl Hubbuch
Bankmann, 1921
Kreidezeichnung
Schätzpreis:
€ 2.000Ergebnis:
€ 2.540 Weitere Informationen