Katalog Online > Kunst nach 45  >  Informel  |  Bernard Schultze

Bernard Schultze
Im hohen Sommer, 1996
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429
Im hohen Sommer. 1996.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand erneut signiert, datiert und betitelt. 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in).
[AR].

• Eindrucksvolles Beispiel für Schultzes spätes Œuvre.
• Kraftvolle, lebendige Komposition in leuchtendem Kolorit.
• Seine Arbeiten sind in bedeutenden Sammlungen vertreten, u. a. in der Tate Gallery, London, dem Folkwang Museum, Essen, und dem Museum Ludwig, Köln

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Stephan Diederich, Barbara Herrmann (Hrsg.), Bernard Schultze. Bd. III: Verzeichnis der Werke 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ-Nr. 96/50.

In sehr guter Erhaltung. Ganz kleine unauffällige Bereibungen/Anschmutzungen an der linken Bildkante. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Bernard Schultze
Im hohen Sommer, 1996
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429