Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Hans Peter Reuter

Hans Peter Reuter
Licht-Raum (550), 1990
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 4.953
Licht-Raum (550). 1990.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 250 x 200 cm (98,4 x 78,7 in). [AW].

• Verbindung von konkreter und illusionistischer Malerei.
• Reuter, erst im Februar 2024 verstorben, ist bekannt für seine imaginären Farbräume aus perspektivisch konstruiertem Fliesenraster.
• 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 2006, Auktionshaus Fritz Huber).

In sehr guter Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Hans Peter Reuter
Licht-Raum (550), 1990
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 4.953