Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Julius Bissier

Julius Bissier
28. Dez. 1960, 1960
Aquarell
Schätzpreis:
€ 5.000
Ergebnis:
€ 7.366
28. Dez. 1960. 1960.
Aquarell auf Leinen.
Rechts oben signiert und datiert "28.Dez 60". 15,5 x 20 cm (6,1 x 7,8 in). [EH].

• Bissiers Kunst ist ein Ausdruck tiefer meditativer Versenkung
• Harmonische Einheit von zarten Lavierungen, feingliedrigen, freien Formen und kräftigen Farbakzenten.
• Das Museum für Neue Kunst in Freiburg i. Breisgau legt einen Sammlungsschwerpunkt auf das Oeuvre des wegweisenden Künstlers.
• 1963 ehrt ihn das Institute of Contemporary Art in Boston mit einer umfassenden Retrospektive (anschließend in Chicago, Detroit, New York (State) und Los Angeles) und 1964 werden seine Arbeiten auf der documenta III in Kassel gezeigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Julius Bissier
28. Dez. 1960, 1960
Aquarell
Schätzpreis:
€ 5.000
Ergebnis:
€ 7.366