Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Otto Ritschl

Otto Ritschl
Komposition, 1972
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 4.000
Ergebnis:
€ 7.366
Komposition. 1972.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso erneut signiert, betitelt und mit der Werknummer "72 / 17" versehen. 130 x 97 cm (51,1 x 38,1 in).
In Atelierleiste gerahmt. [KT].

• Ritschl gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei in Deutschland.
• Er stellt 1955 auf der documenta I sowie 1959 auf der documenta II aus, noch im selben Jahr erhält er den Kunstpreis der Künstlerbundausstellung
• 1955 erfolgt eine erste große Retrospektive im Museum Wiesbaden.
• Werke des Künstlers befinden sich in der Neuen Nationalgalerie, Berlin, in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, sowie im Sprengel Museum, Hannover

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

LITERATUR: Wolf Mirus, Otto Ritschl. Das Werkverzeichnis 1919-1976, München 2017, WVZ-Nr. 1972/17 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Einzelne kleine Stelle mit kaum merklichem spiralförmigen Craquelé, einzelne feine kaum merkliche Trocknungssprünge. Feine oberflächliche Bereibungsspur am unteren Rand links. Der Zustand wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Otto Ritschl
Komposition, 1972
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 4.000
Ergebnis:
€ 7.366