Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Altes Stadttor Kammin in Pommern, 1925
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.810
Altes Stadttor Kammin in Pommern. 1925.
Am oberen Blattrand datiert "5 9 23". Eine Betitelung "Kammin" rechts unten ist vollständig verblichen. 19,5 x 16,5 cm (7,6 x 6,4 in), Blattgröße.
Verso von fremder Hand bezeichnet "Disegno di mio padre, Lyonel Feininger s.L.F.".

• Ansicht des Stadttores von Kammin in Pommern.
• In den letzten 39 Jahren sind nur zwei weitere Zeichnungen des Künstlers aus Kammin auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten worden.
• Die spontanen Ortsansichten sind charakteristische und individuelle Dokumente von Lyonel Feiningers Reisen durch Thüringen, Mecklenburg und Pommern

PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.

LITERATUR: Sotheby's, 4.12.1975, Los 420 (hier: "Kirche im Dorf" m. Abb., darauf ist die oben genannte und heute verblichene Bezeichnung "Kammin" erkennbar).

Insgesamt, sowie im Passepartoutausschnitt etwas stärker, gebräunt. Leicht lichtrandig. Rechts oben ein kleiner Ausbruch des Papieres an einer vormaligen Montierung. In der rechten unteren Blattecke leicht knittrig. Unter der Lupe sind hier noch Reste der vormaligen, komplett geblichenen Beschriftung erkennbar. Im oberen Blattrand 2 Löcher, wohl atelierbedingt.
Lyonel Feininger
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.810