Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Adolf Hölzel

Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1920
Pastellkreide
Schätzpreis:
€ 1.800
Ergebnis:
€ 2.413
Ohne Titel. 1920er Jahre.
Farbige Pastellkreide über Tusche.
Rechts unten signiert. Auf Velin, Briefkuvert. 12,4 x 15,5 cm (4,8 x 6,1 in), blattgroß.
[KT].

Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

PROVENIENZ: Doris Dieckmann (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Baden-Württemberg (1969/70 direkt vom Vorgenannten erworben).
Seither Familienbesitz.

Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1920
Pastellkreide
Schätzpreis:
€ 1.800
Ergebnis:
€ 2.413