Heinz Mack
Lumière-Espace, 1959
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000Ergebnis:
€ 4.572 Objektbeschreibung
Lumière-Espace. 1959.
Radierung. Zinkätzung.
Mack 10. Signiert und datiert. Aus einer Auflage von 235 Exemplaren. Auf Velin. 18,7 x 23,9 cm (7,3 x 9,4 in). Papier: 19,7 x 24,1 cm (7,8 x 9,5 in).
Herausgegeben von Panderma, Basel, 1960 (verso mit dem Stempel). [SM].
• Handabzug des Künstlers.
• Charakteristische druckgrafische Arbeit des Künstlers aus der besten "ZERO"-Zeit.
• Licht, Bewegung und Monochromie, insbesondere die "Unfarben" Schwarz und Weiß, spielen im Schaffen der "ZERO"-Künstler eine bedeutende Rolle.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
LITERATUR: Pierre-André Benoit, La lune en rodage, Basel 1960.
Rene Axt, Carlo Belloli (Hrsg.), 65 artists font un livre. Exposition des oeuvres constituant l'édition en exemplaires numérotés de "la lune en rodage I" (oeuvres plastiques, littéraires, musicales et filmiques), Galerie Française, Mailand 1960.
In guter Erhaltung. Minimal gebräunt, kleines Braunfleckchen links unten. Die rechte obere Ecke minimal bestoßen.
Radierung. Zinkätzung.
• Handabzug des Künstlers.
Heinz Mack
Lumière-Espace, 1959
Radierung
Schätzpreis:
€ 4.000Ergebnis:
€ 4.572 Weitere Informationen