Katalog Online > Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  César

César
Compression de motocyclette, 1971
Metall
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429
Compression de motocyclette. 1971.
Multiple. Farbiges Metallobjekt, auf Holzplatte montiert. In Plexiglas-Objektrahmen.
Rechts unten signiert und datiert sowie ortsbezeichnet "Nice". Verso bezeichnet "m-19 89C304F" und mit Inventarnr. "0155". Eines von 50 Exemplaren. 33,5 x 44,5 x 4,5 cm (13,1 x 17,5 x 1,7 in).
[KT].

• Der bedeutende französische Bildhauer entwickelt ab 1958 eine individuelle Annäherung an den Raum mit seinen Kompressionen, Expansionen und Inklusionen.
• César ist ab 1961 Mitglied der bedeutenden avantgardistischen Gruppe "Nouveaux Réalistes", der auch Yves Klein, Arman, Jean Tinguely und Niki de Saint Phalle angehören.
• Mit seinen progressiven Skulpturen nimmt er 1959 an der documenta II teil, weitere Teilnahmen folgen 1964 und 1968.
• Seine Skulpturen und Plastiken sind in internationalen Sammlungen vertreten, darunter das Musée national d'art moderne, Paris, die Tate Gallery, London, sowie das Museum of Modern Art, New York

Das Multiple ist in den Archives Denyse Durand-Ruel unter der Nr. 1301 registriert. Wir danken Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Galerie Cuenca, Ulm.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung.Holzplatte mit einigen feinen, horizontal verlaufenden Trocknungssprüngen sowie in der linken unteren und den beiden oberen Ecken mit kleinen Materialsubrüchen. Holztafel mittig über dem Metallobjekt mit kleinen Schmutzanhaftungen. Plexiglasabdeckung mit einzelnen kleinen Srpüngen in den Eck- und Randbereichen sowie kleineren Bereibungen und Kratzspuren.
César
Metall
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429