Katalog Online > Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Frank Nitsche

Frank Nitsche
FEL-20-2005, 2005
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429
FEL-20-2005. 2005.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit "FEL-20-2005" und den Größenangaben bezeichnet. 59 x 53 cm (23,2 x 20,8 in).
[AR].

• Aus übereinandergelegten Form- und Farbschichten, durchkreuzt von Liniengeflechten entwickelt Frank Nitsche seine hybride Bildsprache, die Räume und Gebilde andeuten und sich dennoch nicht gänzlich zu erkennen geben.
• Spätestens seit der Jahrtausendwende zählt der 1964 geborene Künstler zu den wichtigen Vertretern der gegenwärtigen Abstraktion.
• Seine Ausbilung absolvierte er an der Kunsthochschule in Dresden bei Ralf Kerbach, bei dem auch Thomas Scheibitz und Eberhard Havekost studierten.
• Werke des Künstlers befinden sich in internationalen Museumssammlungen, wie etwa im Museum of Modern Art in New York, im Centre Pompidou in Paris oder im Museum Ludwig in Köln

Guter Gesamteindruck. Entlang der Bildkanten mit Bereibungen, Farbausbrüchen und feinen Sprüngen mit Farbabhebung. Am oberen Rand ein kleiner, auf der Farbe liegender brauner Fleck. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Frank Nitsche
FEL-20-2005, 2005
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.429