Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
Tanzendes Paar, 1923
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 4.064
Tanzendes Paar. 1923.
Holzschnitt.
Hofmaier 227 B c (von B d). Signiert. Eines von 60 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Bütten. 18,2 x 11 cm (7,1 x 4,3 in). Papier: 42 x 28,5 cm (16,5 x 11,2 in).
Erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1922. [JS].

PROVENIENZ: Galerie Günther Franke, München.
Privatsammlung Süddeutschland (1971 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Unter dem Passepartout leicht gebräunt sowie mit minimalen Braunfelckchen sowie mit vereinzelten schwachen Griffspuren. Linke obere Ecke mit einer kleinen diagonalen Knickspur im Rand.
Max Beckmann
Tanzendes Paar, 1923
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 4.064