Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Anton Räderscheidt

Anton Räderscheidt
Cadaqués, 1964
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.683
Cadaqués. 1964.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert, datiert und betitelt. 81,5 x 101 cm (32 x 39,7 in). [EH].

• Atmosphärische Ansicht der Bucht von Cadaqués.
• Trotz reduzierter Farbigkeit entwirft Anton Räderscheidt eine ausdrucksstarke Komposition.
• Bevor der Künstler 1967 einen Schlaganfall erleidet, sind Stadtansichten bevorzugtes Sujet seines künstlerischen Ausdruckes

Das Werk ist mit der WVZ-Nr 1964/019 in das Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Josephine Räderscheidt für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ:
Privatsammlung Rheinland (vom Künstler erworben).
Privatsammlung Hannover.

Anton Räderscheidt
Cadaqués, 1964
Öl auf Leinwand
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 3.683