Rupprecht Geiger
Orange Rechteck vor Violett, 1960
Gouache
Schätzpreis:
€ 5.000Ergebnis:
€ 14.605 Objektbeschreibung
Orange Rechteck vor Violett. Um 1960.
Gouache.
Verso signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit dem Adressstempel des Künstlers. Auf festem Aquarellpapier. 60 x 73 cm (23,6 x 28,7 in), Blattgröße. [JS].
• Eine der seltenen frühen Gouachen des bedeutenden Protagonisten der deutschen Farbfeldmalerei.
• Geigers faszinierendes Werk ist der reinen Kraft der Farbe gewidmet, die der Künstler in ihrer Materialität auf der Fläche inszeniert.
• Die feine Modulation der Farbwerte wird im Frühwerk noch mit feinen Pinseln aufgetragen und Mitte der 1960er Jahre durch den Einsatz der Spritzpistole ersetzt.
• Auf der Fläche lässt Geiger eindrucksvolle Farbräume entstehen, deren Tiefe ein sinnlich entgrenztes Farberlebnis bereithält.
• 2007/2008 zeigte das Lenbachhaus in München anlässlich des 100. Geburtstages des Künstlers eine große Retrospektive.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
In guter Erhaltung. Papier schwach wellig bzw. minimal knittrig. Mit vereinzelten minimalen oberflächlichen Kratz- und Bereibungsspuren sowie teils mit winzigen Farbspuren, möglicherweise atelierbedingt. Im Rand vereinzelt leicht angeschmutzt und berieben sowie mit wenigen schwach von recto durchschagenden Montierungsspuren.
Gouache.
Rupprecht Geiger
Gouache
Schätzpreis:
€ 5.000Ergebnis:
€ 14.605 Weitere Informationen