Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Lyonel Feininger

Lyonel Feininger
Dorfkirche (Village church), 1918
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 12.700
Dorfkirche (Village church). 1918.
Holzschnitt.
Signiert sowie mit der Werknummer "1838" bezeichnet. Einer von wenigen bekannten Künstlerdrucken auf unterschiedlichen Papieren. Auf feinem Japanbütten. 20,9 x 26,9 cm (8,2 x 10,5 in). Papier: 24,7 x 33,5 cm (9,7 x 13,1 in).
Seine Holzschnitte versah Lyonel Feininger mit einer eigenen Werknummer, hier "1838". Die ersten beiden Ziffern geben die Jahreszahl an, die zwei folgenden Ziffern beziehen sich auf die Druckfolge innerhalb des Jahres. [AR].

• Früher, seltener Holzschnitt des späteren Bauhaus-Meisters.
• Klassische Motivik trifft auf modernste Formen und Perspektiven.
• Für seine radikalen, in geometrische Flächen und gerade Linien aufgespaltenen Kompositionen ist der Meister des modernen Holzschnitts bis heute bekannt.
• Äußerst selten wird ein Exemplar dieser Grafik auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Konrad Diepolder, Moderne Graphik, München.
Firmensammlung Ahlers AG, Herford (1972 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Leona E. Prasse, Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Cleveland 1972, WVZ-Nr. W 52 (m. SW-Abb.).

In guter Erhaltung. Im linken Blattrand zwei bis drei schwache braune Fleckchen sowie stellenweise minimal gebräunt.
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzpreis:
€ 3.000
Ergebnis:
€ 12.700