Katalog Online > Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Luciano Castelli

Luciano Castelli
- und Salomé, (d. i. Wolfgang Cihlarz, *1954): Rosie auf dem Synthesizer, 1980
Acryl
Schätzpreis:
€ 10.000
Ergebnis:
€ 11.430
- und Salomé, (d. i. Wolfgang Cihlarz, *1954): Rosie auf dem Synthesizer. 1980.
Acryl auf Nessel.
Rechts unten von beiden Künstlern signiert, datiert "80" sowie bezeichnet "Rosi". Verso auf der Leinwand erneut signiert und datiert "79" sowie mit der Ortsangabe "Berlin" und zwei Widmungen bezeichnet. 150 x 220 cm (59 x 86,6 in).
[AR].

• Sehr seltene Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler Salomé und Luciano Castelli.
• 1980 gründen sie zusammen die New-Wave-Punkband "Geile Tiere".
• Aus dem Nachlass des Berliner Musikers Manuel Göttsching, der die Arbeit als Vergütung für seine Musik zur Show "Geile Tiere" von Castelli und Salomé erhielt

PROVENIENZ: Nachlass Manuel Göttsching, Berlin.

In sehr guter Erhaltung. Die obere linke Ecke leicht ausgefasert, bedingt durch das Aufspannen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Luciano Castelli
Acryl
Schätzpreis:
€ 10.000
Ergebnis:
€ 11.430