Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Blick in die Ebene, 1952
Aquarell
Schätzpreis:
€ 5.000
Ergebnis:
€ 10.414
Blick in die Ebene. 1952.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Auf Velin. 53 x 69 cm (20,8 x 27,1 in), blattgroß.

• Die Schönheit der Landschaft rund um den Bodensee ist Erich Heckel in diesen Jahren Quell der Inspiration.
• Typisches, atmosphärisches Landschaftsaquarell.
• Erich Heckel gehört zusammen mit Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff und Fritz Bleyl 1905 zu den Gründungsmitgliedern der expressionistischen Künstlervereinigung "Brücke"

Die vorliegende Arbeit ist im Nachlass-Archiv verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Deutsche Bank, Frankfurt a. Main (1987 vom Vorgenannten erworben).

Blick in die Ebene, 1952
Aquarell
Schätzpreis:
€ 5.000
Ergebnis:
€ 10.414