Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Max Beckmann

Max Beckmann
Self-Portrait, from: Day and Dream, 1946
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
Ergebnis:
€ 29.210
Self-Portrait, from: Day and Dream. 1946.
Lithografie, aquarelliert.
Rechts unten signiert und unten mittig bezeichnet "I". Unikat. Aquarelliertes Blatt aus einer Auflage von 90 nummerierten Exemplaren. Auf Velin. 31,8 x 26,3 cm (12,5 x 10,3 in). 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in).

• Unikat.
• Von Max Beckmann 1948 aquarelliert
• Seit über 30 Jahren in Privatbesitz.
• Weitere aquarellierte Blätter aus der Mappe "Day and Dream" befinden sich u. a. im Sprengelmuseum Hannover und der Kunsthalle Bremen

PROVENIENZ: Privatsammlung.
Privatsammlung USA (seit 1993, vom Vorgenannten, Christie's New York).

LITERATUR: Mayen Beckmann (Hrsg.), Max Beckmann. Die Aquarelle und Pastelle, Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten auf Papier, Frankfurt 2006, vgl. WVZ-Nr. 142.2.
James Hofmaier, Max Beckmann. Catalogue raisonné of his Prints, Bd. 2, Bern 1990, WVZ-Nr. 357 B a (von B b) (m. Abb S. 837).
Christie's, New York, American and Modern Prints and Illustrated Books, 19.11.1993, Los 105.

1946 stellt Max Beckmann im Auftrag von Curt Valentin das Mappenwerk "Day and Dream" speziell für den amerikanischen Markt zusammen. Nicht zuletzt durch die Popularität der Surrealisten war das Thema relevant geworden. Auf Wunsch des Verlegers Curt Valentin aquarelliert Max Beckmann 1948 vier der Mappen der Auflage, so auch die Mappe mit der Exemplarnummer 18. Max Beckmann berichtet in seinen Tagebüchern mehrfach davon. Wichtig ist es zu erwähnen, dass diese vier Mappen sich in den Aquarellierungen z. B. in der Farbwahl unterscheiden. Jedes Blatt erhält somit eine eigene Interpretation und seinen ganz persönlichen Charakter.

Das Max Ernst Museum in Brühl zeigte vom 27.9.2020 bis 28.2.2021 die Ausstellung "MAX BECKMANN. Day and Dream. Eine Reise von Berlin nach New York".

Max Beckmann
Lithografie
Schätzpreis:
€ 8.000
Ergebnis:
€ 29.210