Katalog Online > Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Gregor Hildebrandt

Gregor Hildebrandt
This dream always ends, 2013
Collage
Schätzpreis:
€ 10.000
Ergebnis:
€ 22.225
This dream always ends. 2013.
Collage. Tonträger (Kassettenband) und Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "This dream always ends (Cure BF)". 147,5 x 107,5 cm (58 x 42,3 in). [EH].

• Charakteristische Arbeit von Gregor Hildebrandt, in der er bespielte Audio-Kassettenbänder als Bestandteile seiner Collage verwendet.
• Hier nimmt er Bezug auf den Song "Bloodflowers" (1999) von The Cure. Für das gleichnamige Album war die Band für den Grammy nominiert.
• Arbeiten von Gregor Hildebrandt befinden sich u. a. in der Sammlung des Centre Pompidou, Paris, der Berlinischen Galerie und der Margulies Collection, Miami.
• Das Museo de Arte Zapopan in Guadalajara, Mexiko, zeigt vom 29.10.2023 bis 7.4.2024 die Ausstellung "Beyond Behind by Alicja Kwade and Gregor Hildebrandt"

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

In sehr guter Erhaltung.
Gregor Hildebrandt
This dream always ends, 2013
Collage
Schätzpreis:
€ 10.000
Ergebnis:
€ 22.225