Die heiligen drei Könige, 1917
Holzschnitt
€ 3.000 Schätzpreis:
€ 3.000Ende: 15.05.24 15:31:00 ( 10h:48m)
Die heiligen drei Könige. 1917.
Holzschnitt.
Signiert. Im Stock datiert. Auf Bütten von Zanders (mit Wasserzeichen). 49,8 x 39,2 cm (19,6 x 15,4 in). Papier: 62 x 51,6 cm (24,4 x 20,3 in).
Blatt aus der Mappe "Schmidt-Rottluff. 10 Holzschnitte", Verlag Graphisches Kabinett I.B. Neumann, Berlin 1919. Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. [KT].
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, [Berlin 1924] Nachdruck New York 1987, WVZ-Nr. H 196 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 376f., SHG-Nr. 636 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S.76f., SHG-Nr. 148 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten schwachen kleinen Braunfleckchen. u.a. rechte untere Ecke. In den Randbereichen außerhalb der Darstellung schwach griffknickig. Blattränder technikbedingt stellenweise leicht gewellt. Rechte Blattkante unten leicht verbräunt. Kaum merkliche geglättete Knickspur in der rechten oberen und rechten unteren Ecke im Randbereich. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich gebräunt.
Holzschnitt.
Holzschnitt
Startpreis:
€ 3.000 Schätzpreis
Mädchen vor dem Spiegel, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 20.740
Mädchen vor dem Spiegel, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 20.740