Georg Scholz
Weiblicher liegender Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, 1930
Pastell
€ 3.600 Schätzpreis:
€ 4.000Ende: 15.06.24 15:52:00 (30 Tage, 06h:22m)
Weiblicher liegender Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. 1930/40.
Farbige Pastell.
Rechts unten unleserlich signiert. Auf Maschinenbütten. 41,5 x 59 cm (16,3 x 23,2 in). [EH].
LITERATUR: Felicia H. Sternfeld, Georg Scholz (1890-1945). Monographie und Werkverzeichnis, Frankfurt a. Main 2004, WVZ-Nr. 257 (m. Abb.).
Farbige Pastell.
Georg Scholz
Pastell
Startpreis:
€ 3.600 Schätzpreis
GEORG SCHOLZ
Totes Huhn
Aquarell, Gouache, pen, black ink/vellum
24,9 x 35,8 cm
Ergebnis: € 6.250
Totes Huhn
24,9 x 35,8 cm
Ergebnis: € 6.250