Otto Dix
Contessa, 1962
Farblithografie
€ 5.000 Schätzpreis:
€ 5.000Ende: 15.06.24 15:53:00 (29 Tage, 21h:47m)
Contessa. 1962.
Farblithografie.
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 62,5 x 39 cm (24,6 x 15,3 in). Papier: 75 x 50,5 cm (29,5 x 19,8 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Verlegt von Otto Dix. [EH].
• Dem Porträt widmet Dix innerhalb seines gesamten Œuvres durchgehend großes Interesse.
• Die karikaturesken, übersteigerten künstlerischen Mittel, mit denen Dix sein Anliegen zur Darstellung bringt, zeichnen ihn als einen der bedeutendsten deutschen Grafikkünstler des frühen 20. Jahrhunderts aus.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Florian Karsch (Hrsg.), Otto Dix. Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 291.
Das farbkräftige Blatt insgesamt leicht stockfleckig. In den äußeren Blatträndern rechts vereinzelt etwas gestaucht und hier mit einem winzigen Einrisschen (4mm).
Farblithografie.
Otto Dix
Contessa, 1962
Farblithografie
Startpreis:
€ 5.000 Schätzpreis
OTTO DIX
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 9.375
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 9.375
OTTO DIX
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 7.500
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 7.500
OTTO DIX
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 7.200
Contessa, 1962
Farblithografie
Ergebnis: € 7.200