Bildnis M. H., 1920
Lithografie
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Ende: 15.05.24 15:40:00 (2 Tage, 07h:23m)
Bildnis M. H. 1920.
Lithografie.
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "Probe". Eines von 19 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 49,2 x 38,3 cm (19,3 x 15 in). Papier: 70,8 x 52,1 cm (27,9 x 20,5 in).
• Manfred Heckel (1880–1936), der ältere Bruder des Künstlers, in dynamischer Manier charakterisiert.
• Zeitgleich mit dieser Lithografie entsteht ein nicht mehr erhaltenes Temperagemälde mit demselben Motiv.
• Manfred Heckel vermittelt 1904 die so bedeutsame Bekanntschaft seines Bruders mit Ernst Ludwig Kirchner.
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Abb. S. 280).
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. L 261 a (von b).
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 763 L a (von b).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 308, SHG-Nr. 472 (m. Abb. S. 309).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 218, SHG-Nr. 493 (m. Abb.).
In altersgemäß guter Erhaltung. Im Rand- und äußeren Darstellungsbereich mit vereinzelten Fleckchen. Der Randbereich zudem mit wenigen leichten Griff- und Knickspuren sowie vereinzelten Einrisschen.
Lithografie.
Bildnis M. H., 1920
Lithografie
Startpreis:
€ 500 Schätzpreis
Frauenbildnis (Sidi Heckel), 1920
Lithografie
Ergebnis: € 5.000
Lithografie
Ergebnis: € 5.000
Zwei Frauen am Strand, 1920
Lithografie
Ergebnis: € 3.570
Zwei Frauen am Strand, 1920
Lithografie
Ergebnis: € 3.570
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800