Am Main, 1927
€ 1.500 Schätzpreis:
€ 1.500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:43:00 (4 Tage, 04h:41m)
Am Main. 1927.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Papier. 51 x 68,5 cm (20 x 26,9 in), blattgroß. [JS].
• Großformatige Zeichnung in expressiv bewegtem Strich.
• Unmittelbar vor dem Motiv zu Papier gebracht, zeugen gerade Heckels Landschaftszeichnungen von seiner herausragenden zeichnerischen Begabung.
• Heckel zeichnet bei Würzburg auf der Löwenbrücke in linksseitiger Ufernähe stehend, mainaufwärts den Blick auf die Maininsel gerichtet.
• Heckel hat die stimmungsvolle Landschaftsszenerie im gleichen Jahr auch in dem Gemälde "Maininsel" (Hüneke 1927-6) umgesetzt, das 1944 durch einen Bombenangriff im Berliner Atelier zerstört wurde.
AUSSTELLUNG: Erich Heckel, 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen. Ausstellung zum 100. Geburtstag das Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 1983, Nr. 69.
Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 312 (m. Abb.).
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 322, SHG-Nr. 500 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 233, SHG-Nr. 523 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Gleichmäßig minimal gebräunt sowie voarrangig in den Ecken mit vereinzelten leichten Knick- und Bereibungsspuren.
Am Main, 1927
€ 1.500 Schätzpreis
€ 1.500Gebote:
Bäume am Berghang, 1923
Aquarell
Ergebnis: € 10.126
Bäume am Berghang, 1923
Aquarell
Ergebnis: € 10.126
Teiche bei Moritzburg, 1911
Bleistift
26,6 x 34,5 cm
Ergebnis: € 4.900
Teiche bei Moritzburg, 1911
Bleistift
26,6 x 34,5 cm
Ergebnis: € 4.900